Главная » 2014 » Март » 4 » Актуальность развития предпринимательской деятельности, приоритетные направления развития предпринимательства, возможные виды деятельности.
5:48 PM
Актуальность развития предпринимательской деятельности, приоритетные направления развития предпринимательства, возможные виды деятельности.

     Мировая экономическая практика называет малый бизнес «простором массового выживания». Малый бизнес – неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования. В развитых странах его доля превышает 95%. По данным ООН малый бизнес производит сегодня 66% общемирового национального продукта и дает работу на земном шаре почти половине людей, способных трудиться.

    Сегодня трудно представить экономику Украины без участия в ней малого бизнеса. Еще несколько лет назад он в лучшем случае заявлял о себе ремонтом обуви, частным извозом, мелкой торговлей, да и то в основном на колхозных рынках. Предпринимательство постепенно становится естественной составляющей экономики нашей страны.  В настоящее время нестабильность рынка труда Украины, дефицит рабочих мест подталкивают наиболее активных безработных к тому, чтобы попробовать свои силы в сфере предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности.

     В сфере украинского предпринимательства работают более 2 миллионов человек на малых предприятиях. Донецкая область занимает второе место по количеству субъектов предпринимательской деятельности.

 

       

    Под предпринимательством понимается основанная по самостоятельной инициативе и собственном риске граждан их систематическая деятельность для производства продукции, выполнения работ, услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли от вложенных затрат. В соответствии с Законом Украины «О предпринимательстве», предпринимателями могут быть граждане Украины или других государств, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности. Основными принципами предпринимательства являются:

    -  свободный выбор видов деятельности;

 - самостоятельное формирование программы деятельности (т.е. поставщики,  потребители, цены);

    -  свободный наем работников;

    -  свободное распоряжение прибылью.

 

     Привлечение незанятого населения к организации деятельности, которая приносит прибыль, другими словами к самостоятельной занятости, созданию для себя рабочего места путем открытия частного бизнеса является одним из средств борьбы с безработицей.

     Самозанятость предоставляет возможность получения источников существования, позволяет в полной мере использовать индивидуальный, физический и умственный потенциал человека.

     Особенностью развития малого бизнеса безработных является ориентация на торгово – посредническую деятельность. Это объясняется тем, что для занятия этим видом деятельности достаточно небольшого стартового капитала. Но в то же время очень активно развивается и сфера услуг (ремонтные мастерские, компьютерные, бухгалтерские услуги, услуги по пошиву одежды, фотоуслуги); производственная деятельность ( изготовление окон, дверей, мебели, памятников, изделий из металла); расширяются сельскохозяйственные виды предпринимательской деятельности  (выращивание птицы, свиней, грибов, разведение нутрий).

     По данным статистики, только 6% проживающих на Земле людей могут быть предпринимателями, способными обеспечить процветание своего дела. Однако на практике их  гораздо больше. Поэтому можно утверждать, что предпринимателями не только рождаются, но и становятся трудолюбивые, находчивые и инициативные люди. Важно уметь раскрыть свои возможности и в этом вам поможет служба занятости. Мы не ставим перед собой задачу отправить всех клиентов в предприниматели. Мы работаем в этом направлении с теми, кто хочет и может работать в сфере малого бизнеса, стараемся предоставить максимум информационной и консультационной поддержки для открытия собственного дела.  

Просмотров: 1037 | Добавил: Селидово | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: