Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Дорогие ветераны войны и труда, дорогие жители и гости города!
3:26 PM
Дорогие ветераны войны и труда, дорогие жители и гости города!

В эти дни весь мир отмечает 70-летие окончания Второй мировой войны и 72–ю годовщину освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.

       Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества, в котором участвовало 62 государства из семидесяти трех существовавших на тот момент, а это – 80 % населения Земного шара. Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырёх океанов.

Даже через 70 лет по окончании Второй мировой войны Украина не может поставить финальную точку в подсчете человеческих потерь. Существует очень приблизительная цифра - 3 млн. человек - погибших украинцев, которые находились в Красной армии. Потери из состава партизан, подпольщиков и мирного населения  - неизвестны.

В боях за освобождение Донбасса погибло более двухсот семидесяти четырех тысяч солдат и офицеров советской армии.

Почти два года длилась  оккупация Селидовской земли: с 22 октября 1941 по 08 сентября 1943 года. 6918 мирных селидовчан были зверски убиты гитлеровцами, 1250 наших земляков заживо были сброшены  в шурф бывшей шахты «Катериновка», 467 молодых людей были угнаны в Германию. Тысячи имен селидовцев рука истории вписала в вечность, имена тех, кто защищал Отечество на фронтах, кто с оружием в руках боролся в тылу, кто зверски был замучен в лагерях, кто своим трудом ковал победу.

72 года назад,  7 сентября 1943 года, г.Селидово был освобожден воинами двести пятьдесят седьмой  стрелковой дивизии 10-го корпуса 51-й армии Южного фронта от немецко-фашистских захватчиков.

Именно с Донбасса огненный вал войны победоносно покатился на Запад. Те памятные сентябрьские дни стали для всей донецкой земли символом ликования и скорби, радости и муки, гордости и страдания.

8-е сентября – это не только светлый День победы на донбасской земле, но это и день великой трагедии нашего народа, день памяти и скорби по тем, кто погиб в кровавых и жестоких боях.

С каждым годом редеют ряды ветеранов, унося жизнь бесконечного подвига солдата и оставляя потомкам на земле беспримерный подвиг жизни. Только вдумайтесь в эти цифры: еще 5 лет назад в нашем городе проживало 217 участников боевых действий, сегодня их осталось  - 43       Дорогие ветераны! За победу, за сегодняшний прожитый нами день - низкий вам поклон. Спасибо вам, дорогие ветераны, за подвиг всей вашей жизни.

Сегодня на Донецкой земле вновь разрываются снаряды, снова проливается кровь наших родных и близких. Мы низко склоняем голову перед памятью тех, кто умер от ран и болезней, кто ценой собственной жизни отстаивал  и продолжает отстаивать мир.

От имени городского совета и его исполнительного комитета, от себя лично поздравляю вас и ваши семьи с праздником освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Желаю, чтобы ваши дни были согреты теплом и любовью близких вам людей.  Здоровья вам и благополучия, родной земли под ногами.

Просмотров: 677 | Добавил: Селидово | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: